ОТДЕЛКА ИНТЕРЬЕРА ИЗ НАТУРАЛЬНОГО КАМНЯ
Замеры • Подбор материала • Проектирование • Изготовление • Монтаж

Что такое дизайн-проект интерьера?

Что такое дизайн-проект интерьера?

Дизайн (от англ. design - проект, план, рисунок) - это художественно-техническая деятельность, направленная на улучшение качества жизни людей в предметной среде, путём рационального построения её визуальных и функциональных свойств. Грамотно выполненный интерьер оптимально сочетает в себе функциональность и красоту.

Интерьер (от лат. in-terior — внутренний вид) - архитектурно и художественно оформленное внутреннее пространство здания или отдельного помещения, архитектурное решение которого определяется его функциональным назначением, и обеспечивающее человеку эстетическое восприятие и благоприятные условия жизнедеятельности.

Дизайн интерьера - это искусство адаптации внутреннего пространства здания для достижения наиболее здоровой и эстетически приятной среды для людей, использующих пространство. В основе дизайна интерьера лежит синтез прагматических и художественных идей и решений, направленных на улучшение условий существования человека в целостной эстетически совершенной форме.

Задача дизайн-проекта - раскрыть объемно-пространственный потенциал помещения, найти гармоничное композиционное решение, соблюсти правильные пропорции предметов, подобрать эффектные цветовые сочетания и создать благоприятную для жизни людей среду. Окружающее пространство определяет образ жизни проживающего в нем человека, поэтому задачей дизайнера является уловить личностные качества клиента и создать для него комфортное пространство.

Для чего необходим проект?

Решаясь на ремонт в своей квартире, каждый из нас в итоге стремится получить жилье своей мечты, всецело отвечающее нашим требованиям как в эстетическом, так и в функциональном отношении.
Чтобы конечный результат соответствовал ожиданиям заказчика, дизайнеры предлагают перед началом проведения ремонтных работ создать дизайн-проект будущей квартиры.

Разработка дизайн-проекта интерьера - это многогранный процесс, состоящий из нескольких этапов, и включающий исследование, концептуальное развитие и планирование пространства, а также последующее управление строительством и воплощение проекта.

Для удобства и наглядности все нюансы будущего интерьера прорабатываются в чертежном формате и представляют собой комплект рабочих чертежей дизайн-проекта (планы, разрезы и разверток стен будущих помещений), а также учитываются на реалистичных изображениях 3D визуализации.

Для наиболее точного отображения пространства помещения со всеми деталями будущего интерьера дизайнер создаёт 3D модель будущей квартиры.
Трёхмерная визуализация проекта поможет наглядно оценить каким будет интерьер будущей гостиной, спальной, холла или ванной.
С её помощью дизайнер моделирует пространство помещения учитывая все его основные параметры, такие как конфигурация и размеры помещения, примененные в проекте отделочные материалы и элементы декора, модели осветительных приборов и типы освещения, двери, окна, встроенную мебель и оборудование, а также индивидуальные предметы мебели и их расстановку.

Реалистичность трехмерных изображений позволяет ещё на этапе проектирования оценить преимущества объемно-пространственного и композиционного решения. Также это удобно для подбора отделочных материалов, и наглядного понимания как будут выглядеть в интерьере сочетания тех или иных цветовых оттенков, текстур и фактур.

Процесс по созданию подробной трёхмерной модели помещений (3D-моделирование) - идёт сквозным фоном на протяжении всей разработки дизайн-проекта, и в конечном итоге моделирование позволяет продумать и наглядно оценить будущий интерьер до мелочей, включая фурнитуру и аксессуары.

Благодаря разным эстетическим свойствам материалов и за счет применения в отделке интерьера различных сочетаний дерева, камня, металла, стекла, текстиля, каждый из которых имеет свой особенный цветовой оттенок, фактурную поверхность и текстуру рисунка, интерьер приобретает уникальный и неповторимый вид.

На основании комплекта рабочих чертежей дизайн-проекта в дальнейшем производятся все строительно-монтажные и отделочные работы на объекте.
Для составления сметы разрабатывается раздел проекта ведомости и спецификации, информация из этого раздела содержит точное количество строительных и отделочных материалов, а также позволяет оценить сроки воплощения проекта. Также эта информация полезна для того, чтобы контролировать работу ремонтной бригады, требуя исполнения запланированных работ в точном соответствии с проектом.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос