ОТДЕЛКА ИНТЕРЬЕРА ИЗ НАТУРАЛЬНОГО КАМНЯ
Замеры • Подбор материала • Проектирование • Изготовление • Монтаж

Какой камень использовать в интерьере?

Какой камень использовать в интерьере?

Гранит популярен благодаря его богатой цветовой палитре: от глубокого черного, через все оттенки серого, вплоть до перламутровой белизны, а также лососевого розового, выцветшего бежевого, насыщенного коричневого, разных тонов красного, зелени, бежевого, желтого и фиолетового цветов. Гранит является материалом, не впитывающим влагу, из-за чего его можно использовать для облицовки стен и полов даже в помещениях, подверженных воздействию воды и влажности. Поверхности из гранита легко содержать в чистоте: он устойчив к влиянию даже агрессивных чистящих средств. Благодаря простоте обработки доступны как плиты больших размеров, так и маленькие – толщиной всего 7–10 мм. Твердость и стойкость к возникновению пятен позволяют применять гранит в качестве покрытия для пола в помещениях с интенсивной нагрузкой: в прихожих, холлах, кухнях. При этом следует учитывать, что полированный гранит, уложенный в местах повышенной влажности, может быть очень скользким.

Мрамор – внешне холодный, полупрозрачный камень – всегда был символом роскоши. Этот материал охотно применяют в дизайне интерьеров, прежде всего, благодаря его эстетическим преимуществам и богатой цветовой палитре: всевозможные оттенки белого, желтого, серого, розового, красного, коричневого, зеленого, а также черного. Мрамор нежелательно использовать в помещениях с интенсивной эксплуатацией, поскольку он стирается и тускнеет, покрываясь мелкой сеткой царапин. То, насколько скользкими являются плиты из мрамора, зависит от способа его обработки: для покрытия пола лучше всего использовать плиты с матовой поверхностью, так как они характеризуются лучшим сцеплением по сравнению с полированными.
Полированный мрамор не такой скользкий, как гранит а значит, им можно облицовывать даже полы. Мрамор легко пачкается, поэтому после его укладки поверхность следует покрыть защитным средством.

Плотные известняки часто применяются для облицовки полов благодаря их свойству создавать равномерные большие поверхности, лишенные выразительных цветовых акцентов. Такая поверхность – идеальный фон для получения контрастов цветов и фактур в интерьере. Очень хорошо плотные известняки смотрятся в помещениях, выполненных в современном и рустикальном стилях, главным образом из-за возможности обрабатывать поверхности плит из этих материалов различными способами. Натуральная поверхность, слегка шероховатая, характерна для современных минималистских интерьеров. Искусственно состаренная – вызывает иллюзию многолетней эксплуатации.

Песчаник более твердый материал, чем известняк, но он более пористый и легко пачкается. Этот камень часто применяется для облицовки каминов, реже – для стен и полов, и то лишь в том случае, если был задуман эффект создания серой, матовой патины. Частое нанесение воска может предотвратить появление серого и тусклого налета на полу из песчаника.

Сланец – дорогой камень, который используется для облицовки пола, главным образом потому, что он не впитывает влагу, нескользкий и удобен в эксплуатации. Неровная, шероховатая поверхность обеспечивает ему хорошую сцепляемость, благодаря чему он идеален для укладки в местах с интенсивными нагрузками. Сланец применяется в репрезентативных помещениях, в основном благодаря создаваемому им эффекту мерцающей поверхности (за счет большого количества кристаллов слюды и кремнезема). Он может быть шлифованным и полированным.
Мягкие известняки и песчаники впитывают влагу: под воздействием воды они тускнеют и теряют цвет, поэтому не подходят для ванных комнат.

Травертин – разновидность очень твердого известняка. Этот камень имеет пористую структуру. В ванной его можно использовать только после заполнения пор материала специальной шпаклевкой и защитной обработки поверхности.
Внимание! Все известняки, используемые для покрытия полов, должны быть обработаны пропитками. Не стоит применять их для полов в мокрых помещениях и с интенсивными нагрузками.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос