ОТДЕЛКА ИНТЕРЬЕРА ИЗ НАТУРАЛЬНОГО КАМНЯ
Замеры • Подбор материала • Проектирование • Изготовление • Монтаж

Применение камня в интерьере

Применение камня в интерьере

Натуральный камень - материал не только для богатых. Если речь идет о применении камня в интерьере, то это не обязательно должны быть дорогое мраморное покрытие пола или облицовка стен. Все чаще, камень используют дозировано, например, для того чтобы ввести элемент, контрастирующий с другим материалом, либо для придания благородства другим, выглядящим более обыденно, элементам интерьера.

Пол из камня красиво смотрится практически всегда: в помещении любого стиля и размера. В зависимости от того, с какими элементами композиции интерьера сочетается камень, он может привнести в дом дух как старины, так и современности. Если интерьер выполнен в каком-либо историческом стиле, пол из камня, выложенного в виде классического узора, может стать основным элементом дизайнерского решения. Покрытие из прямоугольных плит идеально впишется в современную обстановку.

Поскольку камень является природным материалом, его применяют в проходных зонах: на террасах, во входных зонах, в зимних садах, прихожих и холлах. Облицовка им покрытия на стыке дома и участка дает возможность создать впечатление взаимного перетекания интерьера в сад и более тесного контакта дома с природой. Но камень в этих местах используют, прежде всего, из-за его эксплуатационных преимуществ. Каменный пол долговечен и прост в уходе. Поскольку в дом будет заноситься песок, следует выбирать материал с большой устойчивостью к истиранию и появлению царапин. Рекомендуется использовать гранит и сланец, реже – мрамор и травертин.

Большие поверхности стен и полов в ванной, выложенные крупноформатными плитами из гранита или мрамора, – этот вид отделки интерьера ассоциируется скорее с резиденциями, чем со скромными домами. Такая ванная может выглядеть элегантно, но слишком монументально. Облицовка больших поверхностей стен и полов камнем также не всегда оправданна – этот прием хорош прежде всего для больших помещений с предметами обстановки высокого качества, с хорошим освещением и безукоризненно чистых.

Если же вы приняли решение использовать камень в больших количествах, его стоит уравновесить легкими элементами оборудования, например, из стекла или дерева.

Ванная комната с облицовкой из камня будет выглядеть менее монументальной, если вместо больших плит использовать мозаику, малоформатную плитку или же соединить камни различных цветов и фактур. Отличный эффект дает простое сочетание поверхностей камня с различной обработкой – полированных и колотых. Облицовку могут разнообразить декоративные вставки из того же камня, но имеющие иную фактуру или цвет. Ванная, выложенная камнем, напоминает отделку римских бань или парадных интерьеров дворцов, но все чаще камень встречается также и в современных ванных комнатах.

Также дизайнеры любят использовать каменные акценты. Часто камень является только одним из многих материалов, использованных в отделке ванной. Элементы из него могут послужить для обозначения зон в ванной, подчеркивания деталей, отделения части пола или стены, выложенной другим материалом. Любой вид камня идеально сочетается с керамической плиткой, стеклом и обычной штукатуркой. Каменная плита, обрамленная керамической плиткой, будет красивым фоном для элегантной сантехники. Следует помнить, что, даже примененный в небольших количествах, камень обязывает – качество его укладки должно быть безукоризненным.

Блоки и плиты из грубого колотого камня встречаются, главным образом, в каминах, выполненных в рустикальном (замковом) стиле. Его часто соединяют с кирпичом, древесиной, простой штукатуркой. Прекрасно выглядит сочетание колотого камня и кованых металлических элементов. Чтобы подчеркнуть текстуру каменных блоков, швы между ними заполняют специальными составами. Булыжник и галька, уложенные в произвольные группы, придают камину вид первобытного очага.



Заказать обратный звонок
Задать вопрос