ОТДЕЛКА ИНТЕРЬЕРА ИЗ НАТУРАЛЬНОГО КАМНЯ
Замеры • Подбор материала • Проектирование • Изготовление • Монтаж

Стили интерьера

Стили интерьера для оформления пространства

Стили интерьера – не только специфическое оформление пространства, но и воплощение личных предпочтений хозяев помещения. Стилистика определяет облик жилища, задает эмоциональную часть его восприятия.

Также выбранные стили в интерьере влияют на характер ремонтных работ, которые будут проводиться в помещении. Ведь общая концепция определяет выбор отделочных материалов, предметов декора, мебели, цветовой гаммы. Поэтому узнать, какие стили бывают в интерьере, нужно любому, кто планирует преобразить жилое или коммерческое пространство. Для этого стоит изучить характерные черты, которые описывают стили дизайна интерьера, а также посмотреть соответствующие фото с примерами.

Не стоит рассматривать определенное описание стиля как строгое правило. Все стили в интерьере дизайна лишь задают общую концепцию, в рамках которой выдерживают оформление, и направление для творческой мысли дизайнера. Название стилей в интерьере и их характеристика помогут сориентироваться в многообразии оформления.

Основные стили в интерьере

Все стили дизайна интерьера делятся на три группы. У каждой из основной групп – общая характеристика, но стили в ее границах отличаются по ряду признаков. Каковы группы, на которые делятся основные стили в интерьере?

Классические стили в дизайне интерьера

Классический стиль неразрывно связан с искусством и архитектурой, характерными для определенного исторического периода. Чтобы создать классические стили интерьера в дизайне, нужно тщательно изучить специфику соответствующей эпохи. Классический стиль уместен, если дизайнеру предстоит оформить помещение большой площади, а бюджет на ремонтные работы – выше среднего. Весь перечень стилей интерьера, входящих в классическую группу, подразумевает использование для отделки натуральных материалов, элитной мебели и декора. Классические стилевые направления подойдут консервативным личностям, которые не любят эксперименты, и предпочитают решения, проверенные веками. Список стилей интерьера, относящийся к классическим, большой: это барокко, рококо, классический (классика), модерн, готика и др. Классические стили в интерьере квартиры подразумевает умеренное использование декора, ведь основное украшение – это красивая мебель, ткани, материалы отделки.

Этнические стили в интерьере

Эти разновидности дизайна интерьера основаны на специфике оформления жилья, свойственной для определенной территории. Страна, где зародился стиль, определяет его наименование. Например, марокканский, японский, китайский. Этнический дизайн нечасто встречается. Ведь полностью воссоздать материалы, мебель и декор, которые использовались много веков назад в дальних странах, нелегко. Также и с исторической точки зрения в чистом виде этнический дизайн не встречаются. Ведь культура, искусство и архитектура разных народностей смешивались и влияли друг на друга. Например, скандинавский стиль испытывал влияние мавританского. Поэтому оригинальные этнические интерьеры повторить невозможно. Но этнические типы интерьеров в наши дни выглядят оригинально и выразительно. Этнические стили интерьеров квартир интересны мелкими деталями. Это оформление, в котором важную роль играет декор. Для того чтобы этнические стили интерьера жилых помещений выглядели естественно и правдоподобно, нужно хотя бы поверхностно знать искусство и архитектуру определенной страны, традиции ее жителей.

Современные стили интерьера

Современные стили интерьера жилых помещений – распространенные в наши дни. Это стилистическое направление сформировалось в течение последних 50-100 лет. Современные стили в интерьере дома – причудливый дизайн, который нередко включает классические или этнические элементы. Современные виды интерьера квартиры открыты ко всем экспериментам с формой и цветом. Эти стили оформления интерьеров жилых помещений впитывают все эффектные и рациональные идеи из других стилистических направлений. В результате пространство приобретает не только высокую функциональность, но и достойные эстетические качества. Современные виды дизайна интерьера призваны создать практичное пространство, адаптированное к потребностям его жильцов. Названия интерьеров квартир, оформленных в современных стилях – это гранж, минимализм, нео-классика, хай-тек и другие.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос